Plante vivace très florifère avec un port compact et bien ramifié. Son feuillage est vert avec des nervures marquées, et ses hampes florales arborent des fleurs tubulaires rouge vermillon avec un cœur pourpre foncé. Cette monarde résiste à l'oïdium et à la rouille.
| Autre nom : | Monarde |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |