Centaurea montana Purple Heart est une plante vivace avec des fleurs pourpres et blanches, en forme de pompons, et un feuillage vert argenté. Elle fleurit au printemps et en été, attirant les pollinisateurs.
| Autre nom : | Bleuet des montagnes Purple Heart |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |