La fleur change constamment en divers tons de jaune doux, créant un bel effet dans votre jardin. Vous pouvez également les couper et les mettre dans un vase. C'est une plante florifère, donc couper quelques fleurs ne se remarquera pas.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |