Touffe compacte et vivace. Feuilles en forme de cœur, coriaces, vert brunâtre foncé, presque acajou en dessous, avec un long pétiole. À la fin de l'été, bouquets terminaux de grands capitules orange vif sur des tiges ramifiées. Sol humide.
| Autre nom : | Ligulaire dentée Desdémone |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |