Les jeunes feuilles sont d'abord brunes, puis prennent une teinte bronze rosé, et deviennent vertes en été. Les fleurs sont blanc crème.
| Autre nom : | Rodgersia à feuilles de podophylle |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |