Helenium Biedermeier est une plante vivace à fleurs jaunes et rouges, appréciée pour sa floraison estivale abondante et sa résistance. Elle attire les pollinisateurs et est souvent utilisée dans les massifs et les bordures.
| Autre nom : | Hélénie Biedermeier |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |