Cette fougère imposante étend de vastes frondes vert olive. Elle reste verte jusqu'en octobre. Très rustique, cette espèce ornementale est facile à cultiver dans un sol frais, peu calcaire, à mi-ombre ou même à l'ombre légère.
| Autre nom : | Fougère-à-lautruche |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |